"Алтайский букет", тур выходного дня из Барнаула
Описание тура
Добро пожаловать в удивительный мир Алтая, края, где природа и история переплетаются в захватывающем дух путешествии. Этот короткий трехдневный тур приглашает вас открыть для себя уникальные ландшафты, богатое культурное наследие и получить незабываемые впечатления, которые останутся с вами на всю жизнь.
Алтайские горы, с их величественными вершинами, зелеными долинами и прозрачными реками, являются настоящим природным сокровищем.
Вас ждут увлекательные экскурсии, знакомство с местными традициями и обычаями, а также возможность окунуться в атмосферу гармонии и умиротворения, которую трудно найти где-либо еще.
Приготовьтесь к встрече с дикой природой, древними легендами и гостеприимством местных жителей.
-
Встречаемся в г.Барнаул на пл.Советов. Знакомимся с гидом и отправляемся в наше короткое, но очень яркое путешествие.
День будет очень насыщенным, практически весь день будем в дороге и прибудем к месту отдыха уже ближе к вечеру.
Первая наша остановка, не считая санитарных, будет на родине Василия Шукшина — легендарного советского режиссера и писателя. В Сростках поднимемся на гору Пикет, откуда открывается живописный вид на реку Катунь или посетим дом-музей матери Василия Макаровича — Марии Сергеевны Куксиной, бывшую школу писателя, музейную избу Шукшина, где прошло его детство и отрочество.
Исследователи творчества известного алтайца утверждают, что именно отсюда — из села Сростки — родом многие художественные персонажи Шукшина….
Следующим пунктом нашего путешествия будет въезд в Республику Алтай. Здесь мы полюбуемся величественной Катунью и узнаем, какой смысл заложен в композиции, расположенной на стыке двух алтайских регионов.
Подкрепившись на обеде в с.Карлушка отправляемся дальше по Чуйскому тракту в сторону Монголии.
Далее посетим аил - традиционное жилище, где нас ждет погружение в культуру и быт алтайского народа. Опытный носитель культуры расскажет нам о традициях и обычаях, а также о национальной кухне Алтая.
Во время экскурсии насладимся уникальным искусством горлового пения - кай, которое является неотъемлемой частью алтайской культуры. Этот древний и завораживающий музыкальный жанр позволит глубже понять и прочувствовать душу алтайского народа.
Во время подъема на Семинский перевал понаблюдаем постепенную смену смешанного лиственно-соснового леса кедрачом.
На вершине перевала нас встретят сувенирные лавки и торговые палатки с традиционным ассортиментом — мёд, кедровые орехи, изделия народных промыслов и многочисленные сувениры.
Оставив приобретение подарков на обратный путь, совершим небольшую прогулку среди вековых кедров. Отбросив ненужные мысли из головы, подышим свежим и чистым горным воздухом, наполненным целительными ароматами кедра и можжевельника.
Спустившись с перевала, попадём в географический центр Горного Алтая и остановимся на ночевку в с.Онгудай, расположеное в долине реки Урсул среди отрогов Теректинского хребта, на высоте 860 м над уровнем моря.
Впечатления дня: с.Сростки - родина В.М.Шукшина; Семинский перевал; этно-аил; горловое пение; национальная кухня.
Сложность дня: переезд 450 км - время в пути с учетом остановок - 9-10 ч; горная зона Семинского перевала отличается резкими колебаниями температуры и имеет более суровый климат, чем в долинах.
-
Сегодня будет самый яркий и насыщенный впечатлениями день. После завтрака мы отправимся в царство высокогорного Алтая.
Первое, что будет в программе дня - незабываемый серпантин перевала Чике-Таман. 4 километра самого эффектного подъема приведут нас на высоту 1460 метров.
На вершине перевала оборудована смотровая площадка, откуда открывается великолепная панорама громад Теректинского хребта.
Следующая остановка будет в священном месте - Чуй-оозы. Это место встречи двух крупных рек Алтая, Чуи и Катуни. Здесь нам предстоит разглядеть на скале лик богатыря, охраняющего мир и покой на этой земле.
Далее мы посетим самое загадочное озеро Алтая - "Гейзерное". Маленькое ярко-голубое озерцо умеет создавать причудливые рисунки на дне, благодаря подземным источникам.
Проехав далее по Чуйскому тракту, мы попадаем в совершенно другой Алтай - мир высокогорных степей.
Горы вдруг расступаются, растительность сменится на полупустынную, и вдруг перед нами открываются ОНИ - высоченные четырехтысячные ледники великолепного Северо-Чуйский хребта.
Насладившись этим величием, отправляемся в ещё более удивительное место - Алтайский Марс. Это цветные горы, богатые различными полиметаллическими рудами, минералами.
Каких только оттенков здесь нет! Красные, жёлтые, фиолетовые, белые. Космические пейзажи, от которых просто захватывает дух.
Поздно вечером возвращаемся в с.Онгудай.
Впечатления дня: перевал Чике-Таман; "Яломанская дуга"; место силы - слияние рек Чуи и Катуни; "Катунские террасы"; археологический комплекс "Адыр-Кан"; старый Чуйский тракт, Гейзерное озеро; Курайская и Чуйская степь; Северо-Чуйский хребет; "Алтайский Марс".
Сложность дня: автопереезд 450 км, из них 40 км грунтовая дороги.
-
В 8.00 освобождаем номера и отправляемся в обратный путь. Чтобы дорога была интересной, разнообразим ее, свернув в селе Черга на Чергинский тракт, окружённый невысокими лесистыми горами и живописными реками Сараса и Булухта и проходящий мимо уютных деревушек.
Когда-то этот участок был частью легендарного Чуйского тракта, по которому до Октябрьской революции тянулись торговые караваны в Китай и Монголию.
По пути преодолеем перевал Комарский, возвышающийся на 1011 метров. С высшей точки видны каменные лесистые горы со скалистыми обнажениями, отрезанные глубокими темнеющими долинами, а дальше открывается широкая панорама на далекие синие горы, над которыми возвышается Семинский белок со снежными пятнами.
На протяжении всего пути нас будут окружать цветущие алтайские елани — поляны, утопающие в разнотравье. Здесь, среди зелёного ковра сочных трав, можно ощутить уникальный аромат, который создаёт неповторимую атмосферу этого региона.
В с.Алтайское посетим Дендрарий Алтайского Холмогорья, который по праву считается лучшим за Уралом! В нем уютно расположились свыше 1500 видов деревьев, кустарников и цветников.
Прогуливаясь по парку, можно расслабиться на лавочках и качелях, утолить жажду водой из колодца с ключевой водой или вкусно пообедать в уютном летнем кафе. Меню этого заведения пестрит местными блюдами, воплощая в себе сочетание двух актуальных трендов: современной русской кухни и гармонии с природой.
К вечеру, с кипой эмоций и ворохом воспоминаний, возвращаемся в Барнаул.
Впечатления дня: чергинский тракт; Семинский перевал; перевал Чике-Таман; старый Чуйский тракт; дендрарий "Алтайское Холмогорье".
Сложность дня: переезд 420 км - время в пути с учетом остановок - 9-10 ч.
Места сбора группы
-
площадь СоветовГруппы встречает представитель компании/гид с 08.30 до 09.00
-
Аэропорт Горно-АлтайскОриентировочное время встречи 12.30 -13.30
Место завершения тура
-
площадь СоветовОриентировочные прибытие группы 18.00-19.00
Дополнительно
Старт и финиш: Г.Барнаул, пл.Советов
Нитка маршрута: Г.Барнаул - аэропорт Горно-Алтайск - Чуйский тракт - с.Онгудай - с.Акташ - Алтайский Марс - с.Онгудай - с.Алтайское - г.Бийск - г.Барнаул.
Сложность пешей части тура: умеренный. Перепады высот — 100–200 метров, километраж — от 3 до 5 км в день, характер рельефа — грунтовая дорога, тропа.
Ограничение по возрасту: от 5 до 70 лет.
Размер группы: тур состоится при наборе группы 5 человек. Максимальное количество участников в группе — 18 человек.
Транспорт: в зависимости от количества участников группы Toyota lite ace noah | SsangYong Istana | Iveco Daily
Протяженность автомобильной части маршрута: 1380 км, из них 110 км грунтовой дороги.
Организация питания: самостоятельно в кафе, средний чек в кафе составляет 500–700 рублей. Возможно приготовление еды самостоятельно на общей кухне турбазы.
Проживание: в базовую стоимость тура включено двухместное размещение, душ и туалет в номере/домике.
Возможно трех или четырехместное размещение, в случае если вы едете семьей или с друзьями.
Что взять с собой на маршрут:
- теплый комплект одежды: куртка ветрозащитная, свитер, теплые брюки или костюм на флисе, шапка, пара теплых носков;
- плащ-дождевик/непромокаемый костюм с капюшоном;
- летние походные удобные вещи: несколько футболок, шорты, брюки, носки, головной убор от солнца - кепка или бандана;
- обувь – удобные, хорошо разношенные ботинки или кроссовки, сланцы или сандалии для отдыха;
- небольшой рюкзачок для вещей на экскурсиях, прогулках;
- предметы личной гигиены, небольшое полотенце;
- индивидуальная аптечка, индивидуальные лекарства, при наличии хронических заболеваний;
- солнцезащитный крем, солнцезащитные очки;
- фотоаппарат или видеокамера с гермоупаковкой;
- наличные деньги на сувениры, прочие личные расходы;
- документы, паспорт, полис ОМС;
- страховка от клещевого энцефалита в случае ее наличия;
- powerbank;
- репелленты, средства защиты от клеща (наибольшая активность клещей в мае и начале июня).
Условия отмены:
- 100% возврат - не позднее, чем за 35 дней до начала тура или в течение 24 часов после бронирования
- 50% возврат - от 34 до 16 дней до начала тура
- Без возврата - за 15 и менее дней до начала тура
Иные условия:
Организатор тура оставляет за собой право менять:
- порядок предоставления услуг, не уменьшая их объёма;
- объект размещения группы на аналогичный.
Терминал, банковские карты, переводы: несмотря на то, что в большинстве магазинов, аптек, кафе и торговых точках принимают оплаты через терминал, рекомендуем иметь с собой наличные денежные средства.
Мобильная связь/интернет: несмотря на все прелести Алтая, нужно быть готовым к возможным перебоям со связью и интернетом.
В отдаленных горных районах, а также по Чуйскому тракту, сигнал может быть слабым или отсутствовать вовсе.
Наличие Wi-Fi на турбазе зависит от конкретного места. Для уточнения информации обратитесь к менеджеру.
Сувениры: в Горном Алтае можно приобрести сувениры из камня, керамики, дерева местных мастеров, полудрагоценные камни и изделия с символикой Алтая. Также можно увести с собой настоящий алтайский мед, настойки на травах, ягодах, бальзамы, украшения, изделия ручной работы: вышивка, головные уборы, платки, настоящий кедровый орех, кедровое масло, лекарственные травы, и многое другое.
Страховка
Клещи на Алтае встречаются в период с апреля по июнь, далее их активность идет на спад. Рекомендуем иметь прививку от клещевого энцефалита и спреи от клещей. Также можно приобрести страховку от клещевого энцефалита.
Застраховаться можно самостоятельно либо обратится к нам и мы поможем приобрести страховку по программе «Иммунокарта» от нашего партнёра - САО ВСК.
Что включает в себя страховка от клеща?
Исследование крови на заражённость энцефалитом.
Незамедлительное бесплатное введение иммуноглобулина в случае укуса и присасывания клеща.
«Иммунокарта» действует на территории Российской Федерации до 31 декабря текущего года.
В стоимость тура включено
- транспортное обслуживание;
- ночевки в гостевых домиках на турбазе;
- работа гида-проводника.
Дополнительные услуги
- Страховка от укуса клеща - 500 руб.
- Одноместное размещение - 7 000 руб.
В стоимость тура не включено
- Питание в кафе, средний чек 500-700 рублей.
- Оплата прохода к Гейзерному озеру, 200 руб.
- Оплата в урочище Кызыл-Чин, от 400 руб.
- Билеты в Алтайское Холмогорье, от 450 руб.
- Этно-экскурсия, от 1000 руб.
- Билеты от/до места встречи.